День Победы в Академическом: песни военных лет, голуби мира и память о фронтовиках (ОПРОС)

Как главный праздник весны жители нашего района смогут отметить во время пандемии?

День Победы в Академическом: песни военных лет, голуби мира и память о фронтовиках (ОПРОС)

9 мая в Академическом торжества в честь Дня Победы в этом году запланированы в особом формате. Мы приглашаем всех академчан присоединится к нашим акциям, которые пройдут на территории всего района одновременно. Чтобы принять в них участие нужно лишь в следующую субботу выйти на балкон или открыть окно.

Главное мероприятие, которое в Академическом будет посвящено юбилею Великой Победы - Всероссийская народная музыкальная акция #ОкноПобеды. В нашем районе она пройдёт под хештегом #ОкноПобедыАкадем.

С её помощью мы все вместе сможем поблагодарить наших ветеранов за 75 лет мирного неба над головой и скажем «спасибо» тем, кто проявил отвагу в тяжёлые военные годы как на фронтах Великой Отечественной, так и в тылу. 

Суть акции – спеть сообща, стоя на балконах или в открытые окна, несколько песен военных лет, которые и сегодня знают все поколения жителей нашего района.

Голосуйте за произведения, которые вам по душе: опрос с несколькими вариантами ответов на выбор размещён на главной странице сайта УК «Академический» и закреплён под этим материалом.

Выходите на балконы с портретами своих родных, которые приближали победу, как могли и размещайте на своих окнах белых голубей. Флешмоб #ГолубьМира дополнит основную музыкальную акцию #ОкноПобедыАкадем.

Для Академического акция #ГолубьМира символична - в нашем районе есть свой символ «Мира, Жизни и Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Это два голубя, держащих Георгиевскую ленту, увидеть его можно на аллее Победы.

По данной гиперссылке вы можете скачать шаблон с изображением голубя, распечатать его или обвести карандашом, приложив к экрану монитора компьютера лист бумаги. Или же изготовить силуэт крылатого символа мира из любых подручных материалов (бумага, каски и др.) и разместить на окнах своего дома прямо сейчас.

Одновременно с массовым исполнением песен на празднично украшенных балконах мы приглашаем жителей нашего дружного района на ещё один флешмоб – завершится который, скорее всего, 9 мая 2021 года. Но присоединится к нему можно уже сегодня.
Задача этой акции - сохранить память о великих воинах. Для этого нужно на лоскуте ткани размером 30х30 разместить данные о своём родственнике - участнике Великой Отечественной войны - фамилию, имя, отчество, годы жизни, воинское звание. Оформить и украсить платок можно в любой технике: вышивка, аппликация и др.  Однако важен цвет лоскута: красный - погиб во время войны, белый - пропал без вести, голубой - жив/умер после войны.

Фото готового «платка» с хештегом  #солдатскийплаток2020  размещайте в социальных сетях, а сам лоскут принесите в одну из школ. По окончанию режима самоизоляции в Академическом, «Солдатские платки» будут  сшиты в единое полотно в память о защитниках нашей Родины. 

Скоро мы объявим точное время начала главной акции Дня Победы в Академическом и расскажем, что нужно сделать, чтобы спеть песни победы вместе со всем районом! Следите за нашими новостями на сайте и в Инстаграм.

Размещайте фото и видео с празднования 9 мая  в Академическом районе на своих страницах в социальных сетях, ставьте хештеги  #ОкноПобедыАкадем, #ГолубьМира или #солдатскийплаток2020 и отмечайте нас! Все посты и сторис, на которых вы нас отметите, мы продублируем в своём аккаунте в Инстаграм. Пусть торжества в честь 75-летия Великой Победы объединят Академический и в виртуальном пространстве.


Текст: Валентина Еремеева, Дарья Собенина,
Фото: соцсети, news.myseldon.com

Какие три песни должны спеть вместе академчане 9 мая?

Дата:
Количество просмотров 5204
Мне нравится!
21
Поделиться: