Ради академчан депутаты изменили Устав Свердловской области

Теперь для оформления Академического, как отдельного восьмого района, остался один шаг 


Ради академчан депутаты изменили Устав Свердловской области
Фото: пресс-служба Специализированного застройщика «РСГ-Академическое»

Накануне депутаты законодательного собрания Среднего Урала приняли изменения в Устав региона. Они коснулись, в том числе, закрепления на карте Свердловской области новой территориальной единицы в Екатеринбурге – района Академический, передаёт пресс-служба ЗакСО.

Это предпоследний этап в юридическом оформлении восьмого района. Завершающим шагом станут изменения в Устав Екатеринбурга, которые уже на техническом уровне запустят процессы, связанные с формированием инфраструктуры новой городской территории. И значительная часть этой работы уже начата и даже двигается опережающими темпами.

«Изменения в Устав области - важный шаг для района. Но надо понимать, что Академически» растет органически, не дожидаясь, пока ему присвоят статус отдельной территории. Ключевая задача - обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг для жителей, которых здесь уже около 80 тысяч, как можно раньше. И уже сейчас мы двигаемся по пути создания материальной базы для района: весной для жителей Академического откроется большой офис МФЦ, на завершающей стадии проектирование взрослой поликлиники, детская уже построена, работает и будет ещё расширяться. Со временем появятся ЗАГС, органы социальной защиты - это базовые объекты, необходимые жителям в первую очередь», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член Совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Маслаков.

Кроме филиалов федеральных структур и ведомств, к 2023 году – юбилейному для столицы Урала и году, когда наш район из «будущего восьмого» станет «восьмым» - в Академическом появятся и новые социальные объекты – школы, садики и спортивные сооружения, а также дороги и первая очередь трамвайной линии. Она пройдёт от улицы Академика Парина (кольцо будет в районе храма) до кольца на Волгоградской (в районе ГКБ№ 40).

«Вопросы строительства дороги общественного транспорта – не простые: с выездами из Академического надо обязательно проблему решать. Например, строить развязки, в частности те, которые изначально планировались на 2021 год. Кроме эстакады на Серафимы Дерябиной, сроки возведения которой перенесли из-за перенаправления финансирования на трамвай, нам нужна дорога по улице Верхнеуфалейской – это выезд на ЕКАД с микрорайона Широкая речка. В теме дорог и пассажирского транспорта нужен баланс: общественный транспорт должен быть более быстрым и комфортным, чтобы значительная часть жителей с личных автомобилей пересаживалась на него. Я лично другого способа разгрузить движение не вижу», - подчеркнул генеральный директор УК «Академический», депутат екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин.

Между тем, застройщик района «РСГ-Академическое» уже получил от городских властей техническое задание и начал разработку эскиза здания администрации будущего восьмого района. В перспективе в Академическом будут созданы все необходимые территориальные органы государственной власти: суды, прокуратура, военкомат и т.д. Ключевая административная инфраструктура района будет сформирована к 300-летию Екатеринбурга - в 2023 году.

Напомним, в феврале свердловские депутаты определили территорию будущего восьмого района Академический. Его границы и изменяет описание границ и схематические карты Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов Екатеринбурга

Ранее по теме:
Законодатели утвердили границы Академического
709 миллионов бросят под колёса автолюбителей в Академическом районе
3+2: депутаты назвали сроки возведения в Академическом районе новых детских садов
Новые соцобъекты в Академическом поддержит федеральный бюджет
К статусу восьмого района Академический подойдёт с новыми дорогами

О пути Академического района к самостоятельности, как отдельной территориальной единицы, рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2139
Мне нравится!
7
Поделиться: