В Академическом дали старт строительству трамвайной ветки до ВИЗа

Этого жители будущего восьмого района ждали несколько лет
В Академическом дали старт строительству трамвайной ветки до ВИЗа

Торжественная церемония закладки первой шпалы трамвайной ветки от Академического района до кольца на Волгоградской улице прошла на территории будущего восьмого района Екатеринбурга. В ней приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и ряд других высоких гостей, посетивших 6 июля наш район. Среди них полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие почётные гости.

Трамвайная магистраль в восьмой административный район мегаполиса будет состоять из 14 остановочных комплексов.

«Сегодняшнее событие – пример удачного использования всех современных механизмов, в реализации таких масштабных проектов, как этот. Мы видим, как в Академическом успешно осваивается комплексное развитие территории, что делает жизнь наших жителей комфортнее. Хочу пожелать всем, кто причастен к этому событию, дальнейших успехов и удачного внедрения проекта в жизнь», – цитирует департамент информполитики администрации Екатеринбурга Ирека Файзуллина.


Необходимо добавить, что о появлении в Академическом трамвая говорилось с момента закладки первого камня в строительство района. Важность этого вида общественного транспорта для жителей трудно переоценить: трамвай должен способствовать снижению «пробок» на выездах из территории.   

«Академический район – самый динамически развивающийся в городе Екатеринбурге, сегодняшнего момента ждали все его жители.  Я думаю, что к осени подрядчики уже приступят к работе и этот объект будет сдан в срок и тысячи горожан смогут добраться в центр города с комфортом. Я благодарю Министерство строительства и ЖКХ РФ: практически все социальные объекты в этом микрорайоне были построены при участии средств федерального бюджета. И тот проект, которому мы сегодня даём старт, также реализуется в рамках программы "Стимул"», – уточнил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Как мы сообщали ранее, возведение трамвайной линии планируется разделить на два этапа: первый, протяженностью почти в 9 километров, «замкнётся» двумя точками – кольцом за храмом в академическом районе и кольцом возле ГКБ №40 (ул.Волгоградская). Движение вагонов пройдёт по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной. Параллельно со строительством двухполосной трамвайной линии предусмотрены реконструкция прилегающей к ней автодороги, подъездных путей и пешеходных дорожек.

Второй этап связан с развитием трамвайной сети уже в самом Академическом. Открытие новой трамвайной ветки планируется к 300-летию Екатеринбурга. На втором этапе она должна быть продлена до улицы Татищева.

По словам специалистов, реализованный проект позволит значительно разгрузить транспортный поток, следующий из Академического в центр города и обратно, и обеспечит комфортное перемещение пассажиров, передаёт департамент информполитики мэрии.

Ранее по теме:
Всего через пару месяцев? В Академическом летом начнётся строительство трамвайной ветки
В Академическом в июле начнут прокладывать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы
На Вильгельма я сойду. Смотрите план остановок трамвая в Академическом

За развитием транспортной инфраструктуры в Академическом следит пресс-секретарь УК Валентина Еремеева,
За фото спасибо: @Akadem_new

Дата:
Количество просмотров 3207
Мне нравится!
19
Поделиться:

Другие новости