В Академическом районе возвели новый пешеходный мост

Переправа сделает путь через Преображенский парк к Храму и автобусной остановке комфортнее.

В Академическом районе возвели новый пешеходный мост

Жители Академического района снова смогут сокращать путь к Храму и автобусной остановке – на месте старого моста установили новый. Его особенность – отсутствие ступеней, таким образом мост будет доступен мамам с колясками, велосипедистам и маломобильным гражданам.

В настоящий момент завершаются работы по установке металлической конструкции. Путь по мосту закрыт – висит оградительная лента. Жителей просят набраться терпения: переправу обещают открыть на следующей неделе. А пока, прогуливаясь по Преображенскому парку, академчане приходят посмотреть, как идёт ход работ. Признаются, моста в этом месте не хватало.

«Наконец-то сделали нормальный мост – красивый и удобный. Часто гуляем с семьей в парке и теперь будет удобно переходить с одного на другой берег, и не делать крюк по большому мосту на Вильгельма де Геннина. Здесь легко пройти с коляской или перевести ребёнка на снегокате. Радостно, что район постепенно преображается. Ждём, когда мост откроют», - рассказала Инна Васильева, житель Академического.

Главное отличие нового моста от старого – это постоянная конструкция, а не временная, как было раньше. Необходимо добавить, ранее на этом месте мост возводили дважды – сначала это была деревянная переправа, которая быстро обветшала. Ей на смену в 2015 году пришёл мост, усиленный металлической конструкцией. Все эти работы проводились с непосредственным участие неравнодушных жителей Академического района, а потому мост получил название «народный». Да, и ведёт он к «народному» храму, который возводился на пожертвования, в том числе, и жителей района.

Кстати, новый мост уже успел получить среди жителей Академического название «мост влюблённых». Пары, которые венчались в храме Святых Божиих Строителей могли бы в память о торжестве вешать на кованых перилах моста замки – символы своих крепких намерений и надежных брачных уз.

IMG_2948.JPG

Между тем, Преображенский парк – жемчужину нового района Екатеринбурга, в 2022 году ждёт благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Это стало возможным вновь благодаря активной поддержке жителей – парк стал победителем народного голосования. За счёт этого на первоочередное благоустройство любимого места отдыха академчан будут выделены средства из федерального бюджета.

Ранее по теме:

В квартале Близкий будет мост – от жилых домов к школе

 Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2534
Мне нравится!
15
Поделиться: