Преображенский – народный парк! Жителей Академического снова просят поддержать благоустройство любимого места отдыха

На сайте администрации Екатеринбурга началось голосование за выбор проектов, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году.

Преображенский – народный парк! Жителей Академического снова просят поддержать благоустройство любимого места отдыха

Преображенский парк – один из крупнейших в России. Его общая площадь порядка 50 гектаров. Площадь благоустройства – около 30 гектаров и возможностей бюджета не хватает для того, чтобы разом вывести на новый уровень всю территорию парка.

Масштабные работы по благоустройству на участке от ул. Чкалова до ул.Мехренцева стартуют в следующем году. Это стало возможным благодаря активности и неравнодушию жителей. Преображенский парк в июне 2021 года стал победителем народного голосования за первоочередное благоустройство в 2022 году. Чтобы продолжить благоустройство второй половины Преображенского парка – от ул. Мехренцева до ул. Вильгельма де Геннина вновь нужна активная поддержка жителей.

22 ноября на официальном портале администрации Екатеринбурга запущено голосование – жителям предлагают выбрать какие парки и скверы необходимо облагородить в будущем. В списке указано девять территорий. Преображенского парка – нет в этом перечне. В наших силах вписать его в строку «Другое». Победа позволит привлечь дополнительное финансирование на реализацию проекта в 2023 году.

Чтобы внести свой вклад в развитие главного зелёного объекта Академического района, нужно потратить меньше минуты. Следуйте простой инструкции:

·         Пройти по ссылке

·         Войти в голосование используя аккаунт Google. Если его нет, можно создать аккаунт по ссылке.

·         В нижней части страницы в пункте «Другое» вписать в свободной форме: «Преображенский парк второй этап»

IMG_5708.jpg
Пять парков, скверов и аллей, которым, по мнению жителей, необходимо благоустройство войдут в шорт-лист. Весной 2022 года их выставят на итоговое голосование для определения победителей. Как и в прошлом году, территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена за счёт средств областного и федерального бюджетов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, в Екатеринбурге уже благоустроили сквер у оперного театра, набережную Исети от улицы Малышева до улицы Куйбышева, парк Зелёная Роща и имени XXII Партсъезда.

Стоит отметить, что в ноябре мэрия Екатеринбурга заключила контракт на 175 миллионов рублей с ООО «Швабе-Урал». До конца 2022 года подрядчик установит в парке современную систему освещения, облагородит пешеходные зоны, поставит скамейки и урны, а также благоустроит берег реки Патрушихи.

FullSizeRender (89).jpg

IMG_5768.jpg

В Преображенском парке уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура – создан уникальный многоуровневый ландшафт с перепадами высот, имитирующий Уральские горы, есть плотинка и благоустроенная набережная реки Патрушиха. Располагается храм Святых Божиих Строителей. Есть свои достопримечательности – это символы, среди которых скульптуры Северного оленя и Птицы Счастья, инкрустированной уральскими самоцветами. Чтобы работы продолжились и в 2023 году – зелёной жемчужине Академического нужна новая победа!

Жители Академического района, не оставайтесь в стороне. Присоединяйтесь к народному голосованию. Благодаря вашей активности и поддержке, Преображенский парк вновь должен стать первым. Вместе поможем сделать любимое место отдыха академчан ещё красивее и полностью завершить его благоустройство в год 300-летия Екатеринбурга!

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1995
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости