Первую очередь Преображенского парка открыли после завершения благоустройства

Что изменилось в главном парке Академического?

Первую очередь Преображенского парка открыли после завершения благоустройства

18 ноября прошло торжественное открытие первой очереди Преображенского парка. Оценить работы по благоустройству любимого места отдыха горожан, собрались представители Администрации Екатеринбурга, АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», воспитанники спортивных объединений района, и, конечно, самые ответственные контролёры – жители.

Несмотря на морозную погоду, в парке собралось много жителей. Перерезать символическую красную ленточку доверили детям. После торжественного открытия всех желающих пригласили прогуляться по парку и оценить его преображение. Экскурсию провёл и.о председателя комитета благоустройства города Екатеринбурга Виктор Юровицкий.
IMG_8113.jpgПервая очередь Преображенского парка разделена на две части. Это природный парк, со стороны домов на проспекте Сахарова, где, как и в прежние годы жители будут кататься на снегокатах и бубликах, и регулярный парк, территория которого находится ближе к Патрушихе. Заасфальтированная дорожка идёт по диагонали, на остальной части парка пролегают тропинки из щебня и гравия.

«Дорожки выполнены по нормативам с уклоном, по которым могут передвигаться маломобильные жители. Дорога в гору утомительна, поэтому вдоль нее размещены скамейки, на которых люди могут присесть и отдохнуть, посмотреть на свои дома или на панораму, которая открывается с холмов», - рассказал Виктор Юровицкий, и.о председателя комитета благоустройства города Екатеринбурга

IMG_8148.jpgЗа холмом расположен регулярный парк, так называемый «Версаль». Именно здесь проведена значительная часть работ по благоустройству: установлены качели, скамейки, шезлонги, высажены три сотни деревьев. Проектировщики не стали делать в парке детские игровые комплексы, ведь современные площадки есть в каждом дворе Академического.  
IMG_8191.jpg
IMG_8184.jpg

«В том виде, в котором мы увидели сегодня Преображенский парк – он стал благодаря многочисленным усилиям, в первую очередь жителей, которые приходили с нами на субботники, облагораживали территорию. Нашему парку не хватало лоска: освещения, дорожек, сейчас все это будет. Мы еще не раз насладимся преимуществами той работы, которая была проведена. Зимой это будут снежные активности — лыжи, катание на бубликах, коньки, а летом это будет большое эстетическое удовольствие — распустятся деревья, зазеленеет газон, и мы в новых красках увидим наш парк. Сегодняшнее открытие – подтверждение, что мечты в Академическом сбываются!», - обратился к жителям Сергей Ланцов, генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

Глава Академического района Николай Смирнягин отметил, что первую очередь сдали в исторический День рождения Екатеринбурга, и поблагодарил всех жителей, которые дважды поддержали Преображенский парк на Всероссийском голосовании.
IMG_8160.JPG
«Основной упор был сделан на озеленении - высажено порядка 340 деревьев, сделана тропиночная сеть, освещение – всё это каркас парка, и как он будет наполняться, совместно с администраций района сейчас решаем. Денег было немного, есть ещё чем дополнять, но уже вырисовывается красивый проект, который в ближайшие годы будет жемчужиной не только Академического района, но и всего города», - рассказал Алексей Бубнов, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии.
Сейчас в мэрии разрабатывают концепцию благоустройства второй очереди Преображенского парка – от улицы Мехренцева до Вильгельма де Геннина, и третьей – обустройство набережной со стороны Храма Святых Божиих строителей. А также думают над наполнением общественного пространства: возможно летом здесь появятся аттракционы, но основная цель – это создать центральный парк Академического района для прогулок и отдыха.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1891
Мне нравится!
15
Поделиться: