Помолись и окунись! Тысячи верующих приняли участие в крещенских купаниях в Академическом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Репортаж с Крещенского Сочельника.

Помолись и окунись! Тысячи верующих приняли участие в крещенских купаниях в Академическом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В ночь на 19 января сотни жителей и гостей Академического посетили искусственную иордань, установленную рядом с Храмом Святых Божиих строителей. Многие специально приехали в Академический из других районов и городов, чтобы встретить светлый праздник и окунуться .  

Вода в купели стала святой в Крещенский Сочельник – вечером 18 января настоятель Храма Святых Божиих строителей совершил чин Великого освящения. В 23:40 доступ к купели открыли для всех желающих. Перед входом в шатер прихожан напутствовал отец Даниил Рябинин.
галере (39).jpgВоду для наполнения купели привезли накануне из скважины в посёлке Зелёный бор. За сутки тепловые пушки, отапливающие шатер, нагрели артезианскую до комфортной температуры. 
галере (46).JPG
галере (64).jpg
галере (267).jpgКрещенские купания проходят в Академическом с 2016 года. Традицию заложили основатель района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" совместно с управляющей компанией «Академический». Купель установлена в шатре, который защищает от мороза и ветра. Рядом установили несколько палаток для переодевания, где можно оставить вещи и по резиновому коврику пройти к купели. 
галере (70).jpg
галере (159).jpgгалере (330).JPG
галере (146).jpgВсю ночь у Храма дежурили группа спасателей МЧС, сотрудники полиции, ГБР и медики. Фельдшер неотложной помощи Максим Протасов рассказал, что третий год следит за прихожанами у купели в Академическом. За это время было несколько случаев, когда у жителей поднималось высокое давление из-за перепадов температуры. «В целом купания проходят спокойно», - говорит фельдшер.

IMG_9294.jpgДежурство несут и сотрудники «Мастер-Дом» – периодически добавляют в купель воды. Во время купания она разливается, чтобы держать необходимый уровень приходится протягивать шланги из скважины на территории храма. 

галере (274).jpg

галере (318).jpg
галере (297).JPGСвятую воду будут раздавать в храме и в сам праздник Крещения Господня. 19 января купания в купели продолжатся до 23 часов. Ожидается, что в них примут участие тысячи жителей и гостей района. Большой фоторепортаж с крещенских купаний-2023 смотрите в галерее.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1346
Мне нравится!
9
Поделиться:

Другие новости