Молодёжную капсулу времени заложили в Академическом районе

Потомкам передали порядка 40 артефактов. Капсулу вскроют в 2049 году.

Молодёжную капсулу времени заложили в Академическом районе

14 марта в Академическом районе напротив Дворца Дзюдо заложили молодежную капсулу времени. Она изготовлена из инновационного сверхпрочного карбона. Вскрывать капсулу и знакомиться с посланиями будет уже новое поколение в 2049 году.

Идея закладки молодежной капсулы была предложена Советом активной молодежи при Главе Екатеринбурга в конце 2023 года – юбилейного для уральской столицы. Мэр Алексей Орлов идею поддержал. Молодёжные сообщества наполнили капсулу теми артефактами, которые, на их взгляд, отражают жизнь сегодняшних молодых людей. Внутрь карбонового саркофага положили студенческие билеты всех вузов Екатеринбурга, волейбольный мяч клуба «Уралочка», форму гонщика Сергея Карякина, в которой он выиграл ралли-марафон «Дакар», берет участников движения «ЮнАрмия», письмо от жителей новых российских территорий, бейджи волонтеров, сувениры гостей Всемирного фестиваля молодежи, смартфон iPhone 15 и другие памятные вещи.
IMG_9217.JPG
IMG_9186.JPG
IMG_9191.JPG

Открывая мероприятие, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что Академический район не случайно был выбран для закладки молодёжной капсулы, а как самый молодой из существующих административных районов уральской столицы.

«Мы передаем привет будущим поколениям, чтобы они знали, как мы жили, строились, встречались и создавали будущее вокруг себя. Символично, что закладка капсулы по решению городских властей состоится в том месте, где в недалеком будущем будет разбита Площадь молодежи. Обязательно встретимся через 25 лет, чтобы поднять капсулу и приготовить артефакты для следующих поколений», - отметил губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев. 

В приветственном слове Алексей Орлов отметил, что сегодня Екатеринбург – это город молодых, современных и целеустремленных созидателей, на которых должно строиться общество.

«Каждый 4-й житель нашего города – это молодой человек в возрасте до 35 лет. Президент выступил с предложением нового национального проекта «Молодежь России» – это значит, что у нашей молодежи появляются новые перспективы для творческого и профессионального роста, всестороннего развития. Администрация города делает всё, чтобы молодые люди смогли реализовать себя в родном городе. Молодежь 2049 года, когда будет изучать предметы, артефакты – уверен, что будет гордиться своими предшественниками, - рассказал Алексей Орлов.

Свои вклад в послание молодёжи будущего сделало АО СЗ «РСГ-Академическое». Главный застройщик заложил тубус с эскизами будущей Академии детского и юношеского творчества, Уральского НИИ ОММ и Уральского государственного медицинского университета, которые будут построены в Академическом районе. К слову, капсулу заложили на территории будущего Медкластера.

«Сегодня у нас в районе происходит закладка капсулы времени – это важно и для района, и для города, и для страны в целом. Как говорит наш президент, наша молодежь, наши дети – это наше будущее, надежда и опора для процветания нашей страны. Академический выбран не случайно, поскольку это самый молодой район, не только по дате создания, но и по населению. У нас самое большое количество детей и молодых семей», - отметил Сергей Ланцов, генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое».

В Молодёжной капсуле уделено внимание спортивным достижениям молодежи: представлен футбольный клуб «Урал», хоккейный клуб «Автомобилист», баскетбольный клуб УГМК, легендарный волейбольный клуб «Уралочка», бойцовский клуб РМК. Один из самых сильных бойцов России, президент Академии единоборств РМК, Иван Штырков отметил, что хотел бы вернуться к капсуле спустя 25 лет вместе со своими детьми.

«25 лет – это четверть века, но это не так важно. Важно, что мы оставим после себя. То, что мы сделаем для будущего поколения, для той молодежи, которая сейчас становится на свой путь взрослой жизни. Лично я хотел бы прийти сюда через 25 лет, дай Бог, со своими детьми и, смотря им в глаза, не испытывать стыда и сожаления о прожитых годах, быть уверенным в том, что я сделал всё для их счастливого будущего», - сказал Иван Штырков. 

IMG_9284.JPG
photo1710425595.jpeg
IMG_9276.JPG

Послание будущему поколению сформулировали и иностранные студенты. Они пожелали друзьям со всего мира улучшать сотрудничество в науке и культуре, поддерживать искусство и технологии. Узнавая культуру и друг друга, создавать новые перспективы для будущей жизни.

Большой фоторепортаж с закладки Молодёжной капсулы смотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Дата:
Количество просмотров 3345
Мне нравится!
8
Поделиться: