«Лыжня России» в Академическом объединила участников от 4 до 85 лет!

В субботу, 13 февраля, в Академическом прошла «Лыжня России»! Районные соревнования, приуроченные к Всероссийской массовой гонке, собрали большое число участников – жителей Академического района.
«Лыжня России» в Академическом объединила участников от 4 до 85 лет!

В субботу, 13 февраля, в Академическом прошла «Лыжня России»! Районные соревнования, приуроченные к Всероссийской массовой гонке, собрали большое число участников – жителей Академического района.

Мероприятие началось с регистрации участников, во время которой первые четыреста человек получили подарок от организаторов – лыжную шапочку. Затем наступила торжественная часть – парад и приветствие спортсменов. Главный спортивный инструктор Академического района Алексей Шиляев открыл мероприятие, после чего под звуки национального гимна был поднят триколор.

Идейный вдохновитель Академического района Алексей Воробьев приветствовал гостей: «Здравствуйте товарищи спортсмены! Вчера в Академическом был открыт институт геологии и геохимии УРО РАН. Через месяц у нас открывается торговый центр, в котором будет бассейн. Через три месяца заработает новая ТЭЦ. Это всё для вас, ребята-спортсмены!  Чтобы вы развивались, чтобы вами гордилась страна так, как сегодня гордятся вами родители. Да здравствует Академический!»

Генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин пожелал спортсменам хорошего настроения, бодрости и побед.  Отметим, что управляющая компания уже 7-ой год выступает соорганизатором лыжного забега. «Специально для сегодняшних соревнований была подготовлена лыжня, а сама площадка, на которой около метра снега, утрамбована для удобства пребывания на ней. На финише спортсменов ждут горячий чай и «солдатская» каша», – рассказал Николай Сергеевич.

По его словам, ежегодно число участников гонок увеличивается на несколько сотен в связи с вводом в эксплуатацию нового жилья, поэтому в следующем году площадка за остановочным комплексом «Микрорайон «Академический» может не вместить всех желающих.

После торжественного открытия спортсмены приступили к соревнованиям. Сначала бежали учащиеся школ №16, 19 и 181. Затем забег совершили жители района – мужчины, женщины и целые семьи.

Судили участников профессиональные судьи – школьные учителя физической культуры. «Движение просто необходимо человеку, – прокомментировал судья соревнований, учитель школы №19 Владимир Агеев, – Занимаясь спортом на улице шансы простудиться даже зимой минимальны, их гораздо больше у тех, кто сидит дома и изредка выходит на улицу».

Представляем имена победителей мужчин-жителей Академического района:

1 место – Кунгуров Владимир, 2 место – Стенин Валерий, 3 место – Попов Владислав.

Победители среди женщин-жительниц Академического района:

1 место - Лебедева Юлия, 2 место – Старцева Ирина, 3 место – Стенина Наталья

Победители в номинации «семейный забег»

Семья Коптеевых, участвующая в лыжных гонках тремя поколениями – 9 человек.

Победителям вручили грамоты, медали, кубки, а также ценные призы от АО «Академическое», и организаторы перешли к награждению самых маленьких и самых старших участников. Ими оказались 4-летние дети и два спортсмена в почетном возрасте.

Так 81-летний участник забега, мастер спорта по лыжным гонкам Анатолий Степанович Дреслянкин с пьедестала приветствовал собравшихся и пожелал активнее заниматься спортом. А самым старшим участником массовых стартов оказался 85-летний Михаил Борисович Федоров, который призвал молодежь к здоровому образу жизни: «Не нужно курить, пить или употреблять наркотики. Самое главное в жизни – это здоровье. Помните об этом!».

После того, как были розданы подарки, была съедена каша и выпит чай, с хорошим настроением и шутками участники покинули площадку. Добавим, что во многом организационную роль на себя взяли педагогические коллективы школ Академического района – №16 и №19. 

Дата:
Количество просмотров 1138
Мне нравится!
0
Поделиться: