Владимиру Путину представили проект развития Академического района

Главу государства заинтересовал рассказ о системах безопасности и энергосбережения и информация о высокой рождаемости в районе.
Владимиру Путину представили проект развития Академического района

10 июля, в первый день работы Международной промышленной выставки «Иннопром-2017» президент группы компаний «Кортрос» Вениамин Голубицкий представил Президенту РФ Владимиру Путину крупнейший градостроительный проект Европы и самый молодой район Екатеринбурга – Академический. Главу государства заинтересовал рассказ о системах безопасности и энергосбережения и информация о высокой рождаемости в районе.

«Мы уже построили здесь 1 миллион квадратных метров жилья — это 88 домов, в этом году сдадим еще 11 домов. У нас уже построено 3 школы, еще одну сдадим до конца года. Спасибо, мы здесь активно взаимодействуем с областью, — сказал Голубицкий главе государства. – В Академическом будут жить 325 тысяч человек – Сейчас проживает 45 тысяч человек. Рождаемость здесь в три раза выше, чем в среднем по стране– примерно 40 детей на тысячу жителей в год. Кроме того, здесь люди платят за коммунальные платежи на 25% меньше, чем по Екатеринбургу. С 2010 года ни разу не поднималась плата по жилищно-коммунальным услугам».

Он подчеркнул, что собственная ТЭЦ, современные комплексные подходы в сфере ЖКХ и энергосбережении позволяют существенно снизить финансовую нагрузку на население. Кроме того, в районе установлено 2400 камер видеонаблюдения, что существенно повысило уровень безопасности территории и понизило количество преступлений.

«Можно без проблем отследить любую машину, въезжающую на территорию района, – продолжил Голубицкий. – Она автоматически попадает в базу данных. Вечером можно отпускать ребенка, к примеру, до аптеки и отслеживать по камерам его передвижение. Все люди, а особенно родители, очень довольны».

После завершения обхода стендов на «Иннопроме» президент России Владимир Путин отправился в аэропорт.

По факту встречи Вениамин Голубицкий поделился впечатлениями с журналистом интернет-портала www.e1.ru. Отвечая на вопрос о перспективах строительства он отметил, что появится много «умных» домов: «Человек сможет дистанционно управлять всеми параметрами в своей квартире. Точно будет совершенно иным с точки зрения медицины. Уже сейчас, на мой взгляд, у нас лучшая детская поликлиника. Медкластер даст возможность собрать лучшие силы с точки зрения медицины. Академический однозначно должен развиваться с точки зрения транспорта. Это главная проблема сейчас. Точно появится трамвай в течение трёх-четырёх лет. Я уже не говорю про ЕКАД, которая сейчас строится, а также развязку на Серафимы Дерябиной, которая есть в планах». Также он отметил, что не исключает возможность появления в районе Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета. 

По материалам www.uralinform.ru, www.ural.aif.ru

Дата:
Количество просмотров 1162
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

умный город
жизнь района
управляющая компания
Николай Смирнягин
У района есть потенциал. Академический станет пилотной площадкой «Умного города»
18
апреля 2019
управляющая компания
жители
Клиентский отдел УК «Академический» закрыт на карантин
02
июля 2021
жизнь района
жители
праздник
Массовый полёт: фестиваль воздушных змеев в Академическом
28
августа 2023
жизнь района
жители
безопасность
это интересно
Жителей Академического возмутила «трёхногая камера» на проспекте Сахарова
29
июля 2021