Будущее отечественного здравоохранения: проект медкластера в Академическом получил одобрение медицинской общественности

26 октября профессорско-преподавательскому коллективу Уральской медицинской Академии представили проект медицинского инновационного территориального кластера «Академический».
Будущее отечественного здравоохранения: проект медкластера в Академическом получил одобрение медицинской общественности

26 октября профессорско-преподавательскому коллективу Уральской медицинской Академии представили проект медицинского инновационного территориального кластера «Академический». 

В этот день в стенах главного корпуса УГМУ прошла встреча с ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, академиком РАН Петром Глыбочко (г. Москва). Общей темой мероприятия стала перспектива развития медицинского образования в России.

В своем докладе Петр Витальевич отметил, что современным студентам-медикам в России необходимо больше практических занятий. «Перед нами стоит серьезная задача, которую поставил Президент РФ – это научно-технологическая инициатива, которая будет работать до 2035 года для того, чтобы новые создаваемые биопродукты можно было бы внедрять в клиническую практику. Вы знаете про цифровое здравоохранение, информационные технологии, которые должны прийти. У нас создается научно-технологический парк биомедицины, который будет заниматься разработкой новых лекарственных препаратов, биопродуктов, вопросами замещения тканей и органов. Сегодняшние студенты–завтрашние врачи должны уметь пользоваться этими технологиями, применять их в здравоохранении. Необходимо сделать так, чтобы мы смогли готовить специалистов будущего: врачей – информационщиков, молекулярных диетологов, профессионалов, которые смогут применять генную терапию, специалистов по здоровой старости».

Эти и другие прозвучавшие темы вызвали заметную реакцию в зале. Профессоры, преподаватели и студенты задавали множество вопросов гостю, например, об аккредитации ординатуры и участии студентов программе «Медицина будущего».

Важность мероприятия подчеркивалась присутствием Министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова и его заместителя Диляры Медведской, и.о. ректора УГМУ Ольги Ковтун.

После 1,5 часового выступления гостя слово было предоставлено генеральному директору АО «РСГ-Академическое» Виктору Киселеву. В своей речи он также напомнил те задачи, которые поставил Президент РФ. Одно из важных направлений для развития отечественной медицины – это импортозамещение расходных материалов. Кроме того, по словам Виктора Николаевича, уже сегодня нужно двигаться вперед и разрабатывать технологии, методики, лекарства, которых не существует в Европе: «Это основные задачи, которые мы хотим вложить в проект медицинского кластера. Концепция зарождается и отрабатывается, но движение вперед мы уже сделали. Первое – в свое время мы разработали проект Научно-исследовательского института Охраны материнства и младенчества. В этом году было подписано соглашение между Правительством Свердловской области и ГК «РЕНОВА» о финансировании строительства НИИ ОММ. Т.е. мы создали некую финансовую модель, чтобы, наконец, строительство было начато. Мы хотим, чтобы максимум через два года строительно-монтажные работы были закончены… В медицинском кластере предполагается наличие университета, НИИ ОММ, университетской клиники и производственной базы, а также жилой комплекс». Таким образом медицинский кластер в Академическом районе станет материально-технической базой для развития российского здравоохранения.

Все присутствующие с интересом изучили модель будущего медкластера, который был представлен на интерактивном стенде. Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, академик РАН Петр Глыбочко положительно оценил идею: «Если это действительно получится так, как заявлено в проекте, и ваш университет будет в этом участвовать, то, конечно, это хорошо. Я посмотрел, те структуры, которые представлены в проекте, действительно дадут возможность развивать науку. Это прекрасно. А всё остальное зависит от людей, которые будут там работать».

 

Дата:
Количество просмотров 2031
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
РСГ-Академическое
управляющая компания
Беллисимо! В Академическом подписано соглашение о привлечении итальянских инвестиций
16
октября 2017
управляющая компания
жители
знай наших
Юбилейный лифт смонтировали в Академическом
19
октября 2023