Только факты: что стоит знать о Преображенском парке

Раскрываем секреты презентации, которую слышали только vip-гости


Только факты: что стоит знать о Преображенском парке

Белый шатёр с зелёной надписью «Академический», появившийся на холмах Преображенского парка в последние дни мая, вызвал у местных жителей множество вопросов. Академчане в соцсетях и мессенджерах строили различные версии его появления, впрочем, сегодня о предназначении шатра уже знают все. Накануне в нём гостям нашего района - главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому – рассказали о проекте будущего парка.

На презентацию, которую провёл генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин, смогли попасть все высокие гости, которых оказалось не мало. Среди них были не только главы региона и города, но и руководители различных министерств и департаментов.


Каким будет Преображенский до полного воплощения всех существующих проектов в жизнь - простому обывателю всё равно не понять, даже отслушав и отсмотрев хоть десятки презентаций. Полную картину себе смогут представить, пожалуй, лишь архитекторы и те, кто знаком с основами градостроения – те же чиновники всех уровней и рангов, например. Потому, чтобы хоть как-то утолить жажду знаний самых (по-хорошему!) любопытных жителей Академического, мы попали в шатёр и сами выслушали презентацию, выбрав из неё не только «сухие» цифры. Но и то, что на наш незамутненный житейский взгляд, могло бы быть интересно и другим горожанам. 

Итак, что тезисно можно сказать о будущем Преображенском парке:

  • проект главной развлекательной зоны Академического был представлен в начале 2013 года;
  • для жителей Академического парк находится в шаговой доступности;
  • Преображенский будут окружать остановки: по всему его периметру сделают выходы к общественному транспорту;
  • проект парка подразумевает минимум 6 маршрутов для посетителей: водный, велосипедный, культурный и другие;
  • рельеф парка (холмы) имитируют Уральские горы;
  • плотин на реке Патрушиха будет несколько;
  • все плотины украсят эмблемами Академического:
  • вода в пруду и реке будет «доступна» - спуск к водоёмам не ограничат;
  • Дворцу культуры быть – проект прошёл госэкспертизу;
  • на территории парка планируется строительство Дворца Дзюдо, Дворца Единоборств и Академии тенниса:
  • парк, как и сейчас, продолжит работу во всесезонном режиме: развлечения останутся как зимние, так и летние;
  • к 1 июня в парке высажено свыше 3000 деревьев, почти 350 из них появились именно в международный День защиты детей;
  • в итоге в Преображенском высадят более 16 000 зеленых насаждений: сосен, рябин, елей, ив, лип и других;
  • официальный старт крупным благоустроительным работам 01.06.2019 г. дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев;
  • в строительстве парка принимают участие и сами жители нашего района;
  • имя парку выбирали жители: подразумевается, что эта зеленная территория будет олицетворять преображение всего молодого района;
  • Преображенский может стать ещё одним символом Екатеринбурга.
Подробнее о парке в интервью одному из телеканалов, вещающих как на территории России, так и за её пределами, рассказал генеральный директор УК «Академической», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.
unnamed.jpg
"
Достопримечательность парка – река Патрушиха. Сейчас тут поставлена первая плотина, в будущем их будет три. Можно сказать, что своё начало парк берёт от храма во имя Святых божьих строителей и протянется он до будущего Медкластера. Площадь самого парка - 60 гектаров, но многие называют цифру 40 гектаров, вычитая те площади, которые будут заняты строениями – спортивными и социальными объектами. Например, со стороны улицы Чкалова тут появится Дворец единоборств. Не верится, что всего-то три года назад здесь было болото и ничего не росло, а сегодня, посмотрите, сколько тут деревьев! Строительство Преображенского ещё только началось, а он уже стал центром притяжения для жителей района: летом люди выходят сюда на пикники, катаются на роликах и велосипедах, а зимой огромной популярностью пользуются горки. Наш Преображенский будет особенным местом, и мы в этом убедимся уже лет через пять.
Николай Смирнягин,
гендиректор УК «Академической», депутат гордумы Екатеринбурга
Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 6170
Мне нравится!
54
Поделиться: