УК «Академический» устраняет последствия пожара на Шаманова (ФОТО)

Фасад в порядок приведут промышленные альпинисты

УК «Академический» устраняет последствия пожара на Шаманова (ФОТО)

Следы пожара с фасада дома и окон дома №7 по улице Павла Шаманова начали устранять представители управляющей компании «Академический». Промышленным альпинистам предстоит закрасить стены жилого здания и отчистить от копоти балконы на четырёх этажах.

По оценкам специалистов на все необходимые работы уйдёт не один день - завершить их они планируют не раньше понедельника.

Напомним, в минувшие входные, 15 июня, загорелась квартира на пятом этаже в 18-этажном жилом доме по улице Павла Шаманова. На пульт МЧС информация о пожаре поступила в 18:28, на место прибыли не только пожарные расчёты, но и «неотложка», однако, помощь не понадобилась – пострадавших не было. Из жилого здания срочно были эвакуированы 44 человека, в том числе 8 детей.

По данным МЧС по Свердловской области, пожар был потушен в течение 8 минут. Но огонь успел повредить домашнее имущество и балкон квартиры на 5 этаже. Площадь возгорания составила 20 квадратных метров. 

Нужно отметить, что пострадавшего личного и общего имущества могло быть больше. А при негативном сценарии развития ситуации от огня или дыма могли пострадать и люди – в квартире на 5 этаже в момент ЧП находилось несколько человек. 


Не допустить страшных последствий помогла система оповещения о пожаре, а также дополнительно разосланные собственникам жилья предупреждающие СМС от диспетчерской службы УК.

Датчики задымления системы оповещения уже не раз спасали жизни жителей района Академический. Однако некоторые из жильцов по какой-то причине самостоятельно демонтируют оповещатели, подвергая себя и своих близких риску. К примеру, в пострадавшей квартире на Павла Шаманова, 7 датчика задымления не было – в диспетчерскую службу сообщение о возгорании поступило с датчика в квартире, расположенной этажом выше.

Порядок на этаже навела служба клининга, на днях устранением следов пожара займётся ремонтная бригада: плитка на потолке возле квартиры погорельцев требует замены, а стены – покраски. При этом в подъезде кое-где ещё сохраняется запах гари - управдом и сами жители проветривают лифтовые холлы и общие коридоры.

Причины пожара и виновные устанавливаются компетентными ведомствами.

Текст: Валентина Еремеева


Дата:
Количество просмотров 1895
Мне нравится!
24
Поделиться: