На строительство соцобъектов в Академическом потратят региональные миллиарды

Но разделить их придется с «соседом»

На строительство соцобъектов в Академическом потратят региональные миллиарды

В 2019 году по программе стимулирования жилищного строительства новые школы и детсады строятся в двух микрорайонах Екатеринбурга - Академическом и Солнечном. На их возведение, а также на благоустройство улиц планируется потратить 2,5 миллиарда рублей.

Большая часть средств - почти 1,7 млрд рублей - поступит из федерального бюджета, ещё 720,6 млн рублей будут выделены из региональной казны, а 59 млн рублей - из городского, пишет «Областная газета» со ссылкой на департамент информполитики Среднего Урала.

Так, в Академическом в данный момент возводятся детский сад на 250 мест, который должны ввести в эксплуатацию до конца этого года, и школа на 1200 мест. Её сдадут не раньше августа 2021 года.

Также в микрорайоне идут работы по развитию улично-дорожной сети: строятся улица Краснолесья до ул. Суходольской, улица Вильгельма де Геннина от пр. Академика Сахарова до проектной ул. Тимофеева-Ресовского, улица Амундсена от пр. Академика Сахарова до ЕКАД и транспортная развязка на пересечении ул. Серафимы Дерябиной и Объездной дороги.

К слову, открыть движение по ней в оба направления дорожные строители намерены 15 сентября.

Текст, фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2109
Мне нравится!
16
Поделиться:

Другие новости