Здание администрации Академического района построят до 2023 года

Застройщик выбирает проектировщика административного центра будущего восьмого района

Здание администрации Академического района построят до 2023 года

Застройщик района Академический объявил тендер на разработку эскизного проекта, проектной и рабочей документации здания администрации будущего восьмого района Екатеринбурга. Соответствующая документация размещена на портале ГК «КОРТРОС».

Заявки принимаются до 17 января 2020 года в 16.00 по местному времени. На выполнение работ исполнителю предоставят 5 месяцев с момента заключения договора. Подведение итогов тендера намечено на 31 января. В планах АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» завершить строительство административного центра к 2022 году.

Напомним, планы о том, что к 2023 году Академический район превратится в восьмой район столицы Урала, власти Екатеринбурга впервые озвучили в апреле 2019 года в ходе объезда мэром Александром Высокинским объектов капитального строительства.

В начале декабря текущего года гордума Екатеринбурга одобрила законодательную инициативу главы города о создании нового административного района на базе Академического. А ещё раньше, в сентябре, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании рабочей группы по формированию восьмого административного района Екатеринбурга на базе планировочного района Академического.

В начале 2020 года Законодательное собрание Свердловской области внесёт изменения в областной закон о территориально-административном устройстве – вопрос, по данным наших источников, уже включён в повестку.

Присвоить Академическому новый официальный статус планируется в 2023 году. Планируется, что в состав его территории войдут части микрорайонов Широкая Речка и УНЦ. 

О плюсах самостоятельности для жителей Академического гендиректор УК Академический и депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин рассказал в эфире Областной телекомпании.

 

ДОПОЛНЕНО: Сегодня профильный комитет Законодательного собрания Свердловской области сразу в трех чтениях одобрил законопроект о создании восьмого административного района Екатеринбурга – Академического.

Текст: Валентина Еремеева,
Фото: Алексей Владимирович

Дата:
Количество просмотров 2252
Мне нравится!
9
Поделиться:

Другие новости