Собираемость платежей за ЖКУ в Академическом снизилась. Чем это может грозить жителям района?

Долг неплатежом страшен: почему эксперты призывают академчан оплачивать жилищно-коммунальные услуги вовремя?

Собираемость платежей за ЖКУ в Академическом снизилась. Чем это может грозить жителям района?

Представители сферы ЖКХ призывают горожан не копить долги - отсутствие средств может пагубно повлиять на работу ресурсоснабжающих предприятий, а расплачиваться потребителям придётся всё равно. Сделать это можно дистанционно, но об этом мы расскажем чуть позже.

Вначале обратить внимание жителей нашего района хотелось бы вот на что. Режим самоизоляции, действующий в Свердловской области, как и по всей стране с конца марта, привёл к тому, что академчане, сидя дома, стали больше потреблять коммунальных ресурсов. Однако они перестали при этом за них платить так же добросовестно, как делали это раньше. Возможно, жители будущего восьмого района Екатеринбурга откладывают неизбежный шаг на потом, уповая на мораторий Правительства РФ. Весь согласно ему до января 2021 года запрещены штрафы, пени, а также отключение коммунальных услуг за долги.

Но неплательщики забывают вместе с тем, что от обязанности платить по счетам за ЖКУ мораторий не освобождает.

Ранее мы уже напоминали жителям о необходимости оплачивать коммуналку – в период пандемии расходы на санитарно-эпидемиологическую безопасность жильцов многоквартирных домов у управляющей компании возросли. Впрочем, на возможные трудности в работе из-за снижения платёжной дисциплины жителей обратили внимание и ресурсоснабжающие организации. Например, энергетики высказались против безнаказанных неплатежей, отметив при этом, что тоже продолжают в период пандемии работу в усиленном режиме.

«Наиболее серьезным вызовом для нас остается дебиторская задолженность потребителей – только за тепловую энергию компания недополучила 60 миллиардов рублей. Мы частично компенсируем эту «дыру» за счёт собственных средств и внутренней эффективности. Однако складывающаяся ситуация может довести задолженность до критического уровня.(…) Высокий уровень задолженности за энергоресурсы окажет негативное влияние на подготовку к следующему отопительному сезону, так как ресурсоснабжающие организации не смогут закупить материалы, нанять подрядные организации для проведения летних ремонтных работ. Такая ситуация может привести к многочисленным авариям на тепловых сетях, масштаб которых поставит под угрозу надежность энергоснабжения в регионах. Кроме того, снижение поступлений в фонд оплаты труда может привести к сокращению персонала и еще более усугубить социально-экономическое положение в стране», - сообщает пресс-служба ПАО «Т Плюс».

Кроме того, водоснабжающие организации уже обратились в правительство с просьбой вернуть пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг для большей части населения. По их мнению, из-за принятых в связи с эпидемией "поблажек" сильно упадёт платёжная дисциплина жителей. При этом сами ресурсоснабжающие организации сейчас работают в усиленном режиме - из-за сложной эпидемиологической обстановки водоканалы повышают концентрацию реагентов для обеззараживания питьевой воды и сточных вод, применяют интенсивное ультрафиолетовое облучение, увеличивают количество отбираемых проб и лабораторный контроль. Поставщики реагентов уже объявили о росте цен на свою продукцию из-за изменения курса рубля. 

«Часть населения может воспринять риторику об отмене пени как сигнал вообще не оплачивать коммунальные услуги. Если водоканалы будут получать только 25% выручки, они физически не смогут обеспечивать приемлемое качество водоснабжения. Это означает и низкое качество очистки воды из-за отсутствия средств на реагенты, и аварии на сетях, влекущие отключения воды и приостановление услуг водоотведения. Поддержка наименее защищенных сограждан должна быть адресной», - цитирует представителей «Российских коммунальных систем» «Российская газета».

Напоминаем, что оплатить коммунальные услуги - за воду, свет, вывоз мусора, а также за капитальный ремонт - жители Академического могут не выходя из дома - через мобильные приложения и онлайн-сервисы как управляющей компании, так и Сбербанка.

Материалы по теме:
Не копи долги, Академический! Как оплатить ЖКУ в режиме самоизоляции?
УК «Академический» просит президента и правительство поддержать жителей нашего района (дополнено)
«Мы работаем ради вас!» Сотрудники подразделений УК «Академический» провели флешмоб

Текст, фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1689
Мне нравится!
2
Поделиться:

Другие новости