У храма в Академическом – праздник!

Приходу в храме св.Божиих строителей исполнилось 5 лет
У храма в Академическом – праздник!

Духовное сердце Академического района – храм Святых Божиих строителей сегодня, 19 августа, отмечает пятилетие с момента первого проведённого здесь богослужения. Этот храм в редком и красивом архитектурном стиле «уральское барокко» - место притяжения для всех жителей нашего района и города. И не важно, верующий человек или нет, пройти мимо культового сооружения и не засмотреться не него – не может, пожалуй, никто.

У храма небольшая история – 10 лет с момента его основания и 5 лет с момента первой службы. Но это здание церкви уже вошло в историю района и, наверное, в историю многих семей академчан. Храм видно с разных точек Академического, он есть на фотоснимках большинства жителей и гостей района. Однако самое главное в том, что основной колокол из 12 колоколов это храма – народный! Средства на него пожертвовали, в том числе, и жители района Академический.

О том, какое будущее ждёт в ближайшие годы духовное сердце восьмого района уральской столицы, чем примечателен для прихожан храма сегодняшний день и чем жителям района помогают представители церкви нам рассказал настоятель храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин.

- Отец Даниил, чем дата 19 августа важна для вашего прихода? Праздничная ли служба здесь будет утром?

- В любом случае, службы в этот день во всех храмах праздничные, потому что 19 августа отмечается один из 12 главных христианских праздников. Называется он Преображение и посвящён евангелиевскому событию: оно совершенно необычное и, может быть, не в таком ключе этот праздник известен, как, например, Рождество или Пасха, где всё понятно и чётко.

Для нас сегодня служба приобретает свой внутренний смысл: 19 августа мы отмечаем пятилетие открытия прихода. Храму уже 10 лет, а в приходе первая служба, которая состоялась, она была совершена в этот день нашим владыкой Кириллом. Вот так быстро время летит, и так всё замечательно и быстро преображается всё у нас в районе, и непосредственно в нашем храме.

- За пять последних лет что изменилось в храме? Какие главные вехи в его жизни вы можете отметить?

- Изменилось много чего: если просто говорить от момента начала богослужений, это 2015 год, то здесь не было ни окон, ни дверей - вообще ничего. Сейчас здесь фактически есть всё для того, чтобы совершалась служба и люди чувствовали себя хорошо, уютно и комфортно в месте, которое мы называем «дом Божий». И он действительно преображается, как преображаются люди, которые посещают богослужения, обращаются к Богу.

Основные вехи, наверное, здесь мы разделяем, так: 2010-2015 годы и 2015-2020 годы. Ведь это не просто красивое архитектурное сооружение, которое, безусловно, должно наполняться внутренним содержанием. Если это храм Божий, то он должен наполняться богослужением. И наш владыка радеет за то, чтобы какие-то вещи были тут доделаны, но несмотря ни на что, необходимость в богослужении есть. И владыка в своём первом слове, которое было здесь произнесено и которое мы прекрасно помним, сказал: «Пять-шесть дней здесь трудятся строители, а один день, как положено, здесь будет совершаться молитва». Да, было неустройство, были разные моменты сложные, но тем не менее, всё это вещи проходимые.

Самое главное, что мы сейчас с заботой и попечением добрых людей - нашей администрации, застройщика – мы имеем такое прекрасное место, где каждый находит для себя утешение.

- Стало ли в храме за последние годы больше прихожан?

- Конечно. О нашем приходе узнают не только в нашем районе, но и во всём городе Екатеринбурге. Помимо того, что это место просто живописное, мы стараемся внутри нашего прихода развивать основные направления социальной, просветительской деятельности. Это способствует тому, что люди откликаются.

В нашем районе живут порядочные, добрые люди (как и вообще, в принципе, мы не можем сказать, что где-то лучше, где-то хуже) и сердце человека, конечно, тянется к занятию добрыми делами. Приход растёт, район наш развивается и растёт, и вместе с ним и наш город становится краше и лучше.

- Какие социальные проекты существуют и чем они полезны для жителей Академического?

- У нас существует церковно-приходская школа, она развивается, сейчас у нас тут учатся порядка 60 детей. Это четыре группы, дети ходят в возрасте от 6 и12 лет. Подобрался небольшой педагогический состав с профессиональным образованием, которое получают пройдя специальную подготовку внутри епархии. Мы создаём фонд библиотеки – это наш проект этого года, он долгоиграющий и жители откликаются. У нас уже есть некий запас книг, эта та литература, с которой мы будем в дальнейшем работать.

Социальная направленность храма – это тоже одно из тех задач, которые в приходах реализуются. Это помощь подопечным и тем людям – пожилым, нуждающимся – которые у нас есть в Академическом. Мы этих людей знаем, окормляем, помогаем им в жизни.

У нас был совместный с управляющей компанией прекрасный проект помощи многодетным семьям внутри района, это в том числе и нашим прихожанам. Это был успешный опыт, который мы будем развивать и продолжать.

- Какие планы у вас, как настоятеля храма Святых Божиих строителей, на 2023 год: год, когда Академический станет самостоятельным районом, а Екатеринбург отметит своё 300-летие? Наш район к тому времени изменится, и территория рядом с храмом тоже…

- Мы видим, что администрация Академического – будущего восьмого района Екатеринбурга – и новые кварталы вокруг нашего храма органично впишутся в то пространство, в котором сегодня находится сооружение. Живописность, я думаю, храма и его места расположения от этого не пропадёт. Конечно, со временем мы должны будем привыкнуть к каким-то новым обрамляющим наш храм моментам, но, думаю, что в целом оно должно сосуществовать. Сейчас, конечно, речь идёт и о благоустройстве вот этой территории, в том числе и возле храма, всё это со временем будет. Здесь не надо переживать жителям района, всё будет благоустроено и сделано как положено, но для этого требуется время, это не быстрый процесс. Здание администрации восьмого района и наш храм, думаю, вместе они в архитектурной форме придут в хороший ансамбль, в котором будет и классицизм, и стиль уральского барокко, и современная архитектура. Мне кажется, всё будет замечательно и прекрасно выглядеть, и каждый будет чувствовать себя здесь комфортно. Как дома.

Ранее по теме:
Духовное сердце Академического сегодня отмечает свой день рождения
Христос Воскресе! В храме Академического прошло праздничное богослужение
Свыше 3000 верующих отметили Крещение Господне в Академическом районе

Беседовала Валентина Еремеева,
Фото: @ vertol_air, Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2098
Мне нравится!
10
Поделиться:

Другие новости