Началось! Рабочие приступили к строительству трамвайной линии в Академическом

Дорожная техника копает траншею для прокладки путей на улице Вильгельма де Геннина.

Началось! Рабочие приступили к строительству трамвайной линии в Академическом

В Академическом начали строить трамвайную линию, которая соединит новый административный район с ВИЗом и центром города. Рабочие компании-подрядчика «Уралтранспецстроя» приступили к дорожным работам на улице Вильгельма де Геннина.

Строительство трамвайной ветки началось ещё в июле, когда были заложены первые рельсы. Всё это время подрядчик занимался подготовкой рабочей документации. В ноябре, как ранее обещали в МКУ «Управление капитального строительства Екатеринбурга», строители вышли на объект.

IMG_2627.JPG

IMG_2643.JPGСтроительство трамвайной линии пройдёт в два этапа. Первая очередь предусматривает прокладку трамвайных путей от кольца на улице Академика Парина, далее по Вильгельма де Геннина до «смычки» с трамвайной веткой на улице Волгоградской. Протяженность первой очереди составит 4 километра. В дальнейшем трамвай будет курсировать до улицы Татищева – фактически, до центральной части города. Вся ветка будет длиной 8,8 километров.

Первый этап планируют завершить к 2024 году. Однако, строители планируют успеть на год раньше – к 300-летию Екатеринбурга. Накануне Правительство России распорядилось досрочно направить средства на строительство трамвайной ветки в Академическом.  

«Эти деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы, но будут получены регионами уже сейчас, так как строительные работы идут с опережением. Речь в том числе идёт о реконструкции улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей в Екатеринбурге. Здесь появится трамвайная линия, которая улучшит транспортную доступность Академического района, а также создаст условия для развития жилищного строительства в этом районе», - говорится в официальном сообщении

На развитие инфраструктуры Екатеринбург получит более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Напомним, общая стоимость работ по строительству трамвайной линии в Академическом оценивается в 2,6 миллиарда рублей. 

Ранее по теме:

Строительство трамвайной линии в Академическом начнется в ноябре
К статусу восьмого района Академический подойдёт с новыми дорогами
Госэкспертиза дала «добро»: названы сроки строительства трамвайной ветки в Академический
Строительство трамвайной линии в Академический скоро начнётся

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 3512
Мне нравится!
14
Поделиться: