Школьники Академического приобщились к миру науки

Вместо привычных школьных предметов – урок этнографии, вместо учителя – учёный. Учащиеся 9 и 11 классов школы №19 навсегда запомнят необычную встречу, которая прошла 21 апреля.
Школьники Академического приобщились к миру науки

Вместо привычных школьных предметов – урок этнографии, вместо учителя – учёный. Учащиеся 9 и 11 классов школы №19 навсегда запомнят необычную встречу, которая прошла 21 апреля. 

Лекцию на тему жизни народов ханты и манси провел младший научный сотрудник Института истории и археологии УРО РАН, этнограф Илья Абрамов. Сначала гость рассказал ребятам о том, что такое этнография, о работе специальной кафедры при институте, а также показал ролик об исследованиях молодых ученых на Чукотке. Затем перешел к теме своего исследования.

Старшеклассники не только слушали увлекательный рассказ о поездках ученого, но и смогли визуально приобщиться к культуре северных народов – Илья Викторович подготовил интересную презентацию. За неполный час школьники узнали о промыслах ханты и манси, об их традициях и верованиях, о проблемах, которые они переживают в связи с глобализацией, а главное о том, как сегодня живут эти далекие народы.

«Готовясь к встрече я понимал, что нужно выбрать яркую и красочную тему, которая с одной стороны затронет историю, с другой – будет иметь отношение к современности. Поэтому на слайдах можно видеть, как выглядели представители манси в начале 20 века – в одежде из шкур и сегодняшний облик северян – вполне обыкновенный вид для всех россиян», – прокомментировал Илья Абрамов.

По словам директора МАОУ СОШ № 19 Светланы Беловой, на территории Академического между УРО РАН и социально-педагогическим сообществом района (коллективы школ, детских садов и школ развития) налажено взаимодействие: «В рамках сотрудничества школы будут вести не только образовательную, но и отчасти научную деятельность. Само название района – «Академический» подразумевает такое направление».

На уроке вместе с ребятами присутствовали и педагоги. «Лекцию, хотя она и связана с историей, можно применить к действительности, даже к нашей лестничной площадке в Академическом районе, ведь порой многие даже не знают, кто их соседи. И второй момент, по поводу старинных обрядов – сегодня также можно видеть, как людей сплачивают районные мероприятия или, например, корпоративная культура в офисах – законы, действующие раньше, продолжают работать в современном мире», – подытожила заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №19 Евгения Сапожникова.

 

Дата:
Количество просмотров 1822
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости