Все дороги ведут в парк! Планы на благоустройство Преображенского обсудили в Академическом районе

Архитекторы заложили в концепцию его развития пожелания жителей
Все дороги ведут в парк! Планы на благоустройство Преображенского обсудили в Академическом районе

Пожелания жителей Академического района по поводу благоустройства Преображенского парка обязательно будут учтены архитекторами. Об этом говорилось накануне во время заседания Общественного Совета федерального проекта «Городская среда». Оно прошло в Академическом районе, под председательством гендиректора УК «Академический», депутата гордумы Екатеринбурга Николая Смирнягина.

Собравшиеся не только обсудили реализацию приоритетного проекта на территории Среднего Урала в 2020 году (по итогам года было выполнено комплексное благоустройство 183 объектов, в процесс вовлечено более 1,4 миллиона свердловчан), но и озвучили планы на год текущий. Среди них - итоги онлайн-голосования по дизайн-проектам благоустройства объектов общественных пространств 2022 года.

«Члены партии осуществляют не только контроль, но и оказывают необходимое содействие, осуществляют анализ реализуемых проектов, встречаются с жителями. Объемы и качество выполняемых работ – значительные, тем более, что, как показывает практика, жители поддерживают приоритетное благоустройство парков, скверов и набережных. Это подтверждает количество увеличения проектов и активное участие жителей при проведении рейтинговых голосований», - отметил депутат Законодательного собрания Свердловой области, координатор партийного проекта «Городская Среда» в регионе Валентин Лаппо.

Наличие обустроенных скверов и парков сегодня приобретает особое социальное значение, отметил спикер. Это позволяет жителям, соблюдая все норм санитарной защиты, совершать прогулки во времена сложившейся непростой эпидемиологической ситуации. Чтобы общественные пространства были популярны и эффективны, нужно их проекты согласовывать с жителями, добавил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын. Эту мысль поддержал и главный застройщик района Академический, центральный парк в котором жители поддержали своими голосами в ходе народного голосования за проекты благоустройства по муниципальной программе, запланированной на 2022 год.

«Жители откликаются: субботники в районе – это массовое традиционное движение, которому много сил и внимания уделяют и застройщик, и управляющая компания. Тем более, что и жителями в этот парк уже вложили свои силы и время на тех же субботниках Потому Преображенский парк по результатам народного голосования набрал свыше 68 тысяч голосов. Вот это и есть - общественная активность!», - подчеркнул генеральный директор Специализированного застройщика АО «РСГ - Академическое» Николай Зуев.

Председатель заседания Николай Смирнягин предоставил слово главному архитектору Академического района, который напомнил, что развитие Преображенского парка ведётся с 2015 года, тогда же в его идеологию была заложена имитация Уральских гор. Однако со временем требования в парку изменились и появилась новая концепция главной зелёной жемчужины будущего восьмого района Екатеринбурга.

«Планировочная структура Академического выстроена таким образом, что парк оказывается в центре района. Все пешеходные и транспортные потоки направлены в Центральный парк, его роль в жизни района – значимая: все транзитные пути направлены сюда. Пожеланий от жителей было много, из них проектировщики сделали вывод, что парк должен нести серьезное функциональное наполнение и образовательную функцию», - рассказал главный архитектор СЗ АО «РСГ-Академическое» Павел Гмыря.

В основу концепции Преображенского парка легли запросы жителей Академического, среди популярных: игровые площадки для детей всех возрастов, зоны для тихого и активного отдыха, набережная для прогулок и локации для занятий спортом. Кроме того, здесь уже строятся со стороны улицы Чкалова Академия Тенниса и Дворец дзюдо. 

«Преображенский парк должен стать уникальной территорией», - подвёл итог гендиректор УК «Академический», председатель Общественного Совета федерального проекта «Городская среда», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Детали концепции главной зелёной локации Академического архитекторы намерены представить горожанам в ближайшее время, как окончательно будет сформирован основанный на ней дизайн-проект. Проектную документацию затем передадут в администрацию Екатеринбурга для участия в возможных муниципальных программах и плавного продолжения развитие парка.

Ранее по теме:
Застройщик Академического ищет разработчика дизайн-проекта Преображенского парка
И тут мы первые! Солнце будет освещать Академический даже ночью
Преображенский парк получит бюджетные средства на благоустройство в 2022 году
Преображенский – это и твой парк! Проголосуй за привлечение средств на его благоустройство (ВИДЕО)
Летний тюбинг, скалодром и тихая набережная. Каким будет Преображенский парк? (ВИДЕО)

Материал подготовила Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2699
Мне нравится!
7
Поделиться: