В Академическом в июле начнут прокладывать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы

Тут начнётся строительство трамвайной линии
В Академическом в июле начнут прокладывать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы
Фото: www.muet-ufa.ru

Сроки строительства трамвайной ветки из Академического озвучил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. На встрече с журналистами он в качестве стартовой даты озвучил июль месяц текущего года. Работы по словам мэра, должны завершиться к 2024 году. Таким образом, градоначальник подтвердил ранее озвученные сроки: можно предположить, что задержек с появлением в будущем восьмом районе уральской столицы трамвайной ветки не будет.

Также Орлов отметил, что будут приложены все усилия, чтобы трамвай заколесил от Академического в сторону центра города как можно раньше – к юбилею Екатеринбурга. Однако подчеркнул, что муниципальный контракт пока не заключен, и в данный момент лишь идут конкурсные процедуры.

Напомним, что своё 300-летие наш город празднует в 2023 году. В этом же году Академический должен официально стать отдельной территориальной единицей столицы Уральского федерального округа.

Ранее звучала информация, что строительство первой очереди трамвайной ветки с разворотным кольцом в районе Храма св.Божиих Строителей в Академическом и конечной точкой на трамвайном кольце возле ГКБ№40 начнется в 2020 году. Планировалось, что линия протяженностью свыше четырех километров пройдёт по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Проект предполагал устройство на пути следования вагонов остановок, с возможностью пересадки на иные виды общественного транспорта, а также наличие регулируемых пешеходных переходов от точек высадки или посадки пассажиров.

Известно, что в Академическом районе вопрос возможного шумового фона планируется решать с помощью звукопоглощающих экранов, расположенных вдоль путей. Кроме того, тележки на вагонах должны быть бесшумными: такая технология много лет применяется у изготовителей подвижного состава, в том числе, для железных дорог.

Добавим, что первые упоминания про трамвайные ветки, ведущие из Академического района, звучали в средствах массовой информации в интервью от представителей застройщика, ещё в 2008 году

Ранее по теме:
Глава Екатеринбурга актуализировал строительство трамвайной ветки в Академический
На Вильгельма я сойду. Смотрите план остановок трамвая в Академическом
К статусу восьмого района Академический подойдёт с новыми дорогами
Госэкспертиза дала «добро»: названы сроки строительства трамвайной ветки в Академический
Как жителям Академического повлиять на частоту автобусных рейсов в часы-пик?

О планах на развитие транспортной инфраструктуры в Академическом рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2588
Мне нравится!
13
Поделиться: