В Академический район Екатеринбурга автобусы будут ходить чаще

Это пообещал глава региона Евгений Куйвашев
В Академический район Екатеринбурга автобусы будут ходить чаще

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал заявление, которое предполагает, что жители Академического не будут мёрзнуть на остановках общественного транспорта, ожидая свой автобус.

В своём Инстаграм, отвечая на жалобу академчан на неудовлетворительную работу общественного транспорта, он отметил, что в 2021 году по определённым маршрутам будет прописано требование об обслуживании автобусами средней и большой вместимости.

Добавим, что ранее горожане обратились к Евгению Куйвашеву с жалобой на то, что в Академическом районе не хватает мест пассажирам в маршрутках №012 и 019 и нужны автобусы большей вместимости, а также сообщили, что «отношение кондукторов к пассажирам оставляет желать лучшего».

«Академический - район густонаселенный, причем он продолжает развиваться. Поэтому вопрос транспортного обеспечения здесь - не праздный. Руководству компании насколько  я знаю, требование о соблюдении всех условий направлено. В том числе отдельно рекомендовано увеличить число автобусов в утренние и вечерние часы пик. Контракт заключается на один год и в конкурсной документации по 012-му маршруту в следующем году будет прописано требование об обслуживании автобусами только средней и большей вместимости», - ответил губернатор Свердловской области на своей странице в соцсети на обращение жителя, который рассказал об утренней давке в автобусах №012 и №019.



Кроме того, глава он напомнил о совершенствовании транспортной сети администрацией Екатеринбурга: в городе обновляется автопарк, а приоритет отдается автобусам большого класса.

Напомним, что в под конец текущего года проект трамвайной линии в Академический получил одобрение госэкспертизы. Ранее, летом 2020 года, постановление о её строительстве утвердил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Ветка протянется от будущего восьмого района до центральной части города.

Трамвайные пути, скорее всего, будут обособленны на всем протяжении маршрута – это сократит пассажирам время в дороге, так как движению вагонов не будут мешать автомобили. Примечательно, что разворотное кольцо трамваев в Академическом районе, если верить проекту, будет расположено недалеко от храма св.Божьих строителей.

В начале декабря глава Екатеринбурга заявил, что конкурс на возведение трамвайной ветки будет объявлен в ближайшее время, а строительные работы начнутся уже в следующем году. 

Ранее по теме:
Госэкспертиза дала «добро»: названы сроки строительства трамвайной ветки в Академический
После Пышмы – Академический! Глава города рассказал о начале строительства трамвайной линии
Строительство трамвайной линии в Академический скоро начнётся

За ситуацией с общественным транспортом в Академическом наблюдает пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1687
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости